Informe de mercado de pentóxido de vanadio 2026: oferta, demanda y el equilibrio que no cuadra
La respuesta corta
China consumió125.900 toneladas de V2O5equivalenteen 2025, un aumento del 6,1%, y producido163.900 toneladascontra277.600 toneladasde capacidad instalada. La historia estructural es la combinación de demanda:El acero cayó del 87,9% del uso de vanadio chino en 2021 al 70,9% en 2025, mientras que el almacenamiento de energía pasó del 4% al 20%.. La historia de la oferta es lo opuesto a lo que sugiere un número de capacidad: - que la tasa de utilización del 59% no son plantas inactivas esperando precio, sino plantas esperando mineral. Nuestro balance de trabajo para 2026 todavía muestra que China está nominalmente larga en aproximadamente 20.000 toneladas antes de las exportaciones, que es la cifra que la narrativa del déficit tiene que explicar.
La combinación de demanda se recuperó en cuatro años
Hace cuatro años, el vanadio era un aditivo para el acero con un pequeño negocio químico adjunto. Ahora es un aditivo de acero con un negocio de almacenamiento realmente grande y de rápido crecimiento-, y eso cambia quién fija el precio marginal.
| Sector | participación 2021 | participación 2025 | Volumen 2025, t V2O5e |
|---|---|---|---|
| Acero | 87.9% | 70.9% | ~89,300 |
| Almacenamiento de energía | 4% | 20% | ~25,200 |
| Productos químicos y catalizadores. | - | ~5% | ~6,500 |
| Otros, incluidos titanio y LFP | - | ~4% | ~4,900 |
| Total | - | 100% | 125,900 |
Los volúmenes del sector de acero, productos químicos y almacenamiento son los informados por The Metalnomist en junio de 2026; el residual es nuestra aritmética, no una cifra publicada, y debe leerse como tal.
Lo que importa de esa tabla no son los porcentajes sino el comportamiento de los compradores detrás de ellos. Un comprador de acero compra semanalmente, en licitaciones, contra una cartera de pedidos de barras de refuerzo o acero aleado, y no pagará más de lo que soporta el precio del acero. Un comprador de almacenamiento compra en grandes cantidades, antes de un proyecto, y es mucho menos sensible al precio-por unidad porque el vanadio es una pequeña parte de un gran costo de capital y el electrolito se puede recuperar al final de su vida útil. Cuando la tonelada marginal pasa del primer comprador al segundo, el precio deja de seguir los márgenes del acero. En 2026 esa transición está en marcha pero no terminada.
Oferta: 277.600 toneladas de capacidad, 163.900 toneladas de producción.
Una tasa de utilización del 59% en cualquier industria invita a la conclusión de que los precios más altos pondrán al resto en línea rápidamente. En el caso del vanadio, no lo harán, y vale la pena comprender adecuadamente el motivo, ya que impulsa todas las previsiones de suministro.
| Ruta | producción en 2025, toneladas | Cambio en 2024 | ¿Qué lo limita? |
|---|---|---|---|
| Escoria de vanadio, de titanomagnetita. | 141,300 | ampliamente plano | Disponibilidad de mineral, no capacidad de tostación |
| Catalizadores y residuos secundarios, gastados. | 15,100 | +1,900 | Disponibilidad de alimento; co-economía del producto con Mo y W |
| Carbón de piedra | 7,600 | −2,600 | Precio; toda la ruta está generando pérdidas- |
| Total | 163,900 | −900 | - |
La ruta de la escoria es un problema de mineral
El vanadio no se extrae para obtener vanadio. En China la cadena dominante discurretitanomagnetita de vanadio → alto horno → vanadio-metal caliente que contiene → escoria del convertidor → tostación y lixiviación → V2O5. El vanadio es un pasajero en una operación siderúrgica, lo que significa que su volumen se rige por decisiones de fabricación de hierro tomadas por razones completamente diferentes. Cuando el suministro de magnetita en el área de Panzhihua-se redujo, la consecuencia reportada fue un recorte de4.500 a 5.000 toneladas de V2O5equivalenteen 2026 - no porque alguien eligiera producir menos vanadio, sino porque había menos mineral para explotar.
En cambio, Qinhuangdao Baigong completó una V de 10.000 t/año.2O5línea a principios de 2026 y apunta a unas 5.000 toneladas para el año. Agregue una nueva línea, reste un déficit de mineral y el resultado neto será cercano a cero. Ése es el carácter de este lado de la oferta: cambios incrementales que se cancelan.
El carbón de piedra es la ruta oscilante que dejó de oscilar.
El carbón mineral -, un esquisto negro - de baja-calidad-de vanadio-, solía ser la parte sensible al precio-de la oferta china. Ya no lo es. La producción cayó a 7.600 toneladas en 2025, y en 2026 todavía había un gran productor en funcionamiento, a100-120 toneladas al mesde metavanadato de amonio en V2O5-base equivalente. Una operación de Shaanxi con una capacidad de 300-350 t/mes ha estado suspendida desde principios de 2026 por cuestiones de seguridad.
La cifra que debería poner fin al debate: cuando los precios de las escamas alcanzaron unos 110.000 RMB/t en 2023, la producción de carbón alcanzó aproximadamente 11.000 t. Esa fue la respuesta de la oferta a un buen precio. Es menos del 7% de la producción china. Cualquiera que modele una curva de oferta robusta de vanadio está modelando algo que no existe desde hace años.
El suministro secundario funciona con molibdeno
La recuperación de catalizadores gastados, residuos de refinería y subproductos de alúmina aumentó a 15.100 t en 2025, un aumento de 1.900 t, de las cuales alrededor de 6.700 t provinieron de la recuperación de subproductos de alúmina. El aumento se produjo a pesar de los débiles precios del vanadio porque los mismos piensos llevanmolibdeno y tungsteno, y eran lo suficientemente fuertes como para mantener los circuitos en funcionamiento. El vanadio salió a la luz lo quisiera o no.
Este es el tema recurrente y vale la pena decirlo una vez, claramente:casi nadie en esta industria produce vanadio porque el precio del vanadio subió. Producen acero, o alúmina, o recuperan molibdeno, y como consecuencia llega el vanadio. Por eso la oferta es inelástica en ambas direcciones.
Una verificación cruzada-que vale la pena hacer
Se pueden hacer que dos sistemas de medición, construidos por diferentes organizaciones para diferentes propósitos, se comuniquen entre sí. Es una útil comprobación de la cordura para saber si las cifras chinas son ampliamente creíbles.
Sistema uno.El USGS cifra la producción minera china en 2025 en 82.000 toneladas de vanadio contenido.
Sistema dos.La producción china de vanadio será de 163.900 t en 2025, de las cuales 15.100 t serán secundarias. La producción primaria es, por tanto, de 148.800 t en V.2O5-base equivalente. Convirtiendo al 56,01% de vanadio en masa: 148.800 × 0.5601 =83.300 t de vanadio contenido.
Las dos cifras difieren en un 1,6%. Uno es la estimación de la producción minera realizada por un estudio geológico; el otro es un recuento industrial del óxido producido, menos el alimento reciclado. Nunca fueron diseñados para reconciliarse y tienen una diferencia del dos por ciento entre sí. Cuando eso sucede, los datos subyacentes probablemente sean sólidos y los desacuerdos entre analistas tienen que ver con la interpretación más que con los hechos.
Un balance funcional para 2026
Vamos a mostrar nuestra aritmética y luego explicaremos por qué no lo creemos del todo. Eso parece más útil que un único número seguro.
| Línea | 2025 real | estimación 2026 | Base |
|---|---|---|---|
| Demanda de acero | 89,300 | 92,000–95,000 | Previsión de la industria, +3.000 a 6.000 t |
| Demanda de almacenamiento de energía | ~25,200 | 32,000–40,000 | 4-5 GWh de instalaciones VRFB |
| Productos químicos y catalizadores. | 6,500 | ~7,000 | Previsión, +500 t o 7,7 % |
| Adición de cátodo LFP | ~1,000 | 2,000–2,500 | Previsión, +100 a 150 % |
| Titanio y otros | ~3,900 | ~3,500 | El titanio baja unas 400 t |
| Demanda total | 125,900 | ~136,500–148,000 | Suma de lo anterior |
| Oferta total | 163,900 | ~155,000–160,000 | +5000 líneas nuevas, −4750 alimentación, −6100 carbón de piedra |
| Saldo aparente | +38,000 | +7 000 a +23 000 | Antes de las exportaciones y el cambio de stock. |
Las líneas denominadas "estimación" son nuestras y se han recopilado a partir de previsiones sectoriales publicadas. La columna "real" de 2025 son datos informados, excepto cuando están marcados con una tilde.
Tres advertencias que importan más que los totales.
Primero,las dos columnas pueden no estar en las mismas unidades. La "producción" en los informes de la industria china incluye productos de vanadio; "consumo" cuenta V2O5equivalente. Si la cifra de salida incluye material que luego se convierte y se cuenta nuevamente, la comparación se distorsiona. Sospechamos que no lo es, pero no hemos podido demostrarlo, y preferiríamos decirlo.
Segundo,China exporta vanadio, en óxido, FeV, VN y formas químicas. Un superávit interno no es un superávit global. La brecha de 38.000 t en 2025 es lo que salió del país o entró en el inventario, y ninguna de las cifras se publica con una frecuencia en la que confiaríamos. Verifique los volúmenes de exportación actuales y los requisitos de licencia con los datos de aduanas y un agente - esta no es un área donde se pueda trasladar la cifra del año pasado.
Tercero,El inventario de electrolitos es invisible en esta tabla.. Se informó que la capacidad de los proyectos de electrolitos chinos superaba los 4,5 millones de metros cúbicos al año en mayo de 2026. Las plantas de esa escala mantienen un stock en funcionamiento que nunca aparece en una estadística de consumo hasta que se pone en marcha un proyecto. Si una parte significativa de la cifra de almacenamiento de 2026 es el llenado de tanques-en lugar de la capacidad instalada, entonces la demanda está aumentando y el equilibrio es más ajustado de lo que sugiere la tabla en 2026 y más flexible en 2027.
El problema de la concentración, planteado sin dramatismo
China retuvo68,8% de la capacidad mundial de vanadio y 72,4% de la producción mundialen 2025. El USGS sitúa la producción minera mundial en 2025 en 110.000 t de vanadio contenido, frente a 118.000 t en 2024, y la disminución se atribuye en gran medida a las regulaciones ambientales, los controles energéticos y los largos plazos de ejecución de los proyectos - concentrados en el cinturón Panzhihua-Xichang de Sichuan, que está dominado por un puñado de productores integrados.
Dentro de China, el panorama vuelve a estrecharse: la ruta de la escoria pasa por un pequeño número de plantas, y que una de ellas no produzca es un evento de mercado. En 2025, Xinjiang Da'an y Yunnan Yukun no produjeron nada, eliminando alrededor de 8.000 t en conjunto; Chengsteel, Desheng y Dagang aumentaron la producción en aproximadamente un 15% y compensaron la mayor parte.
Para un comprador fuera de China, este es el panorama de riesgo completo. No geología - el USGS informa reservas mundiales de decenas de millones de toneladas frente a una producción anual de alrededor de 110.000 toneladas, por lo que no hay escasez de roca. El riesgo es que un pequeño número de plantas, sujetas a la política ambiental y energética de un país, fijen el precio para todos.
Señales políticas que realmente impulsaron la demanda
Vale la pena conocer dos medidas para 2026, porque son el tipo de cosas que cambian el tonelaje más que los comentarios sobre los precios.
- Precios{0}}de capacidad de generación, 30 de enero de 2026.La Comisión Nacional de Desarrollo y Reforma y la Administración Nacional de Energía de China emitieron un aviso sobre la mejora del mecanismo de precios de capacidad del lado de la generación. Premia la duración, que es precisamente el atributo que tienen las baterías de flujo y el litio no. Esta es la política más importante por la que el número de almacenamiento está donde está.
- Normas para la licencia de producción de barras de refuerzo, 1 de abril de 2026.Unas licencias más estrictas y una mayor trazabilidad de la calidad de las barras de refuerzo para la construcción deberían aumentar la proporción de productos laminados en caliente-con microaleaciones de nitrógeno-nitrógeno-de vanadio. Combinado con los estándares más estrictos para las barras de refuerzo introducidos en 2025, esta es la razón por la que la intensidad de vanadio chino por tonelada de acero bruto aumentó a51 g de vanadio metálico equivalente en 2025 desde 48 g en 2024incluso cuando la producción de varillas corrugadas cayó.
Un contrapeso: la producción china de varillas corrugadas cayó un 4,5% hasta 186,3 Mt en 2025, y el consumo de VN cayó con ella, un 3,8% hasta 36.690 t. El consumo equivalente de FeV50-fue en sentido contrario, aumentando un 10,4% hasta aproximadamente 39.985 toneladas, transportado por maquinaria, energía, construcción naval, automoción y ferrocarriles: la producción de automóviles alcanzó 34.778 millones de unidades en 2025, un aumento del 9,8%, la construcción naval civil 52.295 millones de toneladas de peso muerto, un aumento del 18%, y la producción de excavadoras 379.643 unidades, un aumento del 17%. La composición de la demanda de acero está cambiando, no sólo su volumen.
Cuando no estamos de acuerdo con el consenso
El planteamiento popular es que el vanadio es el próximo litio. No creemos que el tonelaje lo respalde y preferiríamos decirlo que repetirlo. La producción minera mundial de vanadio es de unas 110.000 toneladas de metal contenido al año; La producción equivalente de carbonato de litio se mide en millones de toneladas. Un metal cuya producción anual total cabría en unas pocas docenas de graneleros no tiene una curva de demanda estilo litio-. Lo que puede conseguir es un mercado verdaderamente estrecho y estructuralmente diferente en el que un segmento de demanda del 20% crece al 30% anual y mueve mucho el precio. Esas son cosas diferentes, y al combinarlas es como la gente termina guardando un inventario en el momento equivocado.
También daríamos peso a la visión escéptica del exterior de China. Amy Bennett de Fastmarkets, citada por Investing News Network en agosto de 2026, dijo que el vanadio está "comenzando a perder en esta conversación" en los mercados de almacenamiento occidentales a medida que la química LFP toma el sector, y que las baterías de flujo ya no se discuten tanto como antes. Si la historia del almacenamiento sigue siendo predominantemente china, su capacidad para elevar el precio del óxido comercializado a nivel mundial es más limitada de lo que sugieren las tasas de crecimiento generales.
¿Qué cambiaría nuestra lectura?Las pérdidas sostenidas del productor de VN - actualmente son de 2.474 RMB/t -, lo que lleva a recortes visibles-en las tasas de ejecución; confirmación de que la escasez de alimento en Panzhihua es cada vez más profunda y no estacional; o las plantas de electrolitos siguen comprando óxido mientras las instalaciones se retrasan. Cualquiera de ellas convierte rápidamente un superávit nominal en real. Los rastreamos semanalmente en elpágina de tendencia de precios.
preguntas sobre el mercado del vanadio
¿Cuánto vanadio consume China?125.900 t de V2O5equivalente en 2025, un 6,1% más que en 2024. El acero se llevó el 70,9%, frente al 87,9% en 2021; el almacenamiento de energía tomó el 20%, frente al 4%.
¿Cuánto produce China?
163.900 t en 2025 frente a 277.600 t de capacidad, alrededor del 59% de utilización. El USGS informa que la producción minera china fue de 82.000 toneladas de vanadio contenido para el mismo año.
¿Por qué la utilización es sólo del 59%?
Materia prima, no planta. Se informa que el suministro de magnetita de Panzhihua es lo suficientemente limitado como para cortar entre 4.500 y 5.000 t de V.2O5equivalente en 2026. Existe capacidad de tostado; el mineral para alimentarlo es la restricción.
¿Qué proporción de la oferta mundial es china?
Alrededor del 72,4% de la producción y el 68,8% de la capacidad en 2025, según las cifras de The Metalnomist. El USGS sitúa a China con 82.000 t de las 110.000 t de producción minera mundial.
¿El mercado tiene superávit o déficit?
Según las cifras chinas publicadas, todavía nominalmente largas: nuestra estimación para 2026 da un excedente de aproximadamente 7.000-23.000 toneladas antes de las exportaciones y el cambio de existencias. El caso del déficit depende de que las exportaciones y el inventario de electrolitos lo absorban.
¿Cuánto V2O5 consume el almacenamiento?
32.000-40.000 t de V2O5equivalente a 4-5 GWh de 2026 instalaciones chinas, según The Metalnomist. Vanitec proyecta entre 35.000 y 40.000 t frente a una capacidad acumulada superior a 8 GWh.
¿Qué pasó con el vanadio del carbón de piedra?
La producción cayó a 7.600 toneladas en 2025 y efectivamente dejó de responder al precio. Un gran productor se mantuvo en 2026 con 100-120 t/mes; Una planta de Shaanxi de 300-350 t/mes ha estado cerrada desde principios de 2026.
¿Cuánto proviene del reciclaje?
15.100 t en 2025, 1.900 t más, incluidas unas 6.700 t procedentes de la recuperación de subproductos-de alúmina. Los fuertes precios del molibdeno y tungsteno mantuvieron los circuitos en funcionamiento.
¿Qué país tiene las mayores reservas?
Las reservas no son la limitación vinculante. Las reservas mundiales ascienden a decenas de millones de toneladas frente a una producción minera anual cercana a las 110.000 toneladas. La capacidad de procesamiento, el acceso a los alimentos y la economía fijan el precio, no la geología.
¿Qué política apoya la demanda en China?
El aviso de la NDRC y la NEA del 30 de enero de 2026 sobre el precio de la capacidad del lado de la generación-, que favorece el almacenamiento de larga-duración, y las reglas de licencia de producción de barras de refuerzo vigentes a partir del 1 de abril de 2026.
¿Es el vanadio un mineral crítico?
Aparece en varias listas nacionales de minerales críticos y estratégicos, pero las listas cambian. Consulte la lista actual en su propia jurisdicción en lugar de confiar en una fuente secundaria.
Fuentes utilizadas en esta página.
El metalnomista,El consumo de vanadio en China aumentará en 2026 a medida que se acelere la demanda de VRFB, 21 de junio de 2026 (consumo en 2025 de 125.900 t V2O5e y participaciones sectoriales; previsiones sectoriales para 2026; capacidad, producción y desglose de rutas; carbón de piedra y suministro secundario; alimento Panzhihua; Qinhuangdao Baigong). USGS,Resúmenes de productos minerales 2026, capítulo de vanadio (producción minera mundial y china 2023-2025; reservas; ausencia de contrato de intercambio). Red de noticias sobre inversiones,Tendencias del mercado de vanadio: revisión y pronóstico de H1 2026, agosto de 2026, incluida la entrevista de Fastmarkets con Amy Bennett y las perspectivas de Worldsteel para abril de 2026. Vanitec informa sobre la capacidad de VRFB y la capacidad del proyecto de electrolitos de China, 2026. FerroAlloyNet / vanadiumprice.com, estadísticas de ganancias de ferrovanadio y VN de China, septiembre de 2026. Conversión estequiométrica: V2O5es 56,01% de vanadio en masa. Las estimaciones del balance-son nuestra propia aritmética a partir de las previsiones sectoriales citadas y están etiquetadas como tales; no son cifras oficiales publicadas y no deben utilizarse como sustituto de un estudio de mercado autorizado.

