WhatsApp

+86 15518824805

Correo electrónico

sales@zanewmetal.com

Tendencia del precio del pentóxido de vanadio: actualización de septiembre de 2026 y lo que realmente significan las cifras

Sep 07, 2026 Dejar un mensaje

Tendencia del precio del pentóxido de vanadio: actualización de septiembre de 2026

Actualizado el 7 de septiembre de 2026 · Evaluaciones comparadas con CBCIE Metal, FerroAlloyNet, ScrapMonster, USGS MCS 2026 e Investing News Network en la misma fecha · 15 preguntas respondidas al pie de la página.

La respuesta corta

Escamas de pentóxido de vanadio de China 98%fue evaluado en71.500 RMB por toneladael 7 de septiembre de 2026, con la misma fuente publicadaUSD 4,78 por libra de V2O5. Se citó material europeo alrededorUSD 5,36/librael 14 de agosto. La ruta hacia 2026 alcanzó un máximo en abril de 12.138 USD/t en la serie ScrapMonster China y ha bajado desde entonces, hasta 10860 USD/t el 22 de julio. De ello se desprenden dos cosas. En primer lugar, la tan repetida "recuperación del vanadio" aún no ha llegado al óxido: la cotización actual se sitúaabajoel promedio anual del USGS para el año fiscal 2025 de USD 5,02/lb. En segundo lugar, el apretón ha aterrizado en el medio de la cadena -aleación de vanadio-nitrógenoestaba perdiendo 2.474 RMB/t en la semana del 31 de agosto mientras que el óxido se mantuvo firme. Los compradores que leen sólo el número principal están leyendo la parte menos interesante del mercado.

 

Dónde está el número esta semana

Los precios del vanadio publicados son evaluaciones, no acuerdos. No existe un contrato de intercambio, por lo que cada figura a continuación es la visión de un periodista de dónde se podrían hacer negocios en un día determinado, sobre una base determinada. Esa distinción importa más aquí que en la mayoría de los metales, porque las bases están realmente muy separadas.

V2O5 y puntos de referencia posteriores, septiembre de 2026
Base Nivel Fecha Fuente
China en escamas 98%, nacional 71.500 yuanes / tonelada 7 de septiembre de 2026 CBCIE Metal
China escama 98%, conversión en USD USD 4,78 / libra V2O5 7 de septiembre de 2026 CBCIE Metal
China escama 98% USD 4,82 / libra (+1.69%) 11 de septiembre de 2026 vanadioprecio.com
Europa se descascarilla 98% USD 5,36 / libra 14 de agosto de 2026 vanadioprecio.com
Escamas de China 98% mínimo, EXW 10 USD,860 / tonelada 22 de julio de 2026 Monstruo de chatarra
China FeV50, cotizado / negociado 83.000–84.000 RMB / 81.000–82.000 4 de septiembre de 2026 FerroAlloyNet
China FeV80, cotizado / negociado 132.800–134.400 RMB / 129.600–131.200 4 de septiembre de 2026 FerroAlloyNet
Aleación VN, precio frente a coste 107.000 RMB frente a 109.474 / t 31 de agosto a 4 de septiembre de 2026 FerroAlloyNet
Promedio anual del USGS, chino V2O5 98% USD 5,02 / libra Año fiscal 2025 USGS MCS 2026

La mudanza de dos-díasferrovanadioVale la pena detenerse. El 2 de septiembre, el FeV50 se cotizó a 81.000-83.000 RMB/t. El 4 de septiembre estaba a 83.000-84.000 RMB/t, y el FeV80 subió 2.400-3.200 RMB durante el mismo período. Esto supone aproximadamente un aumento del 2,5 % en cuarenta-ocho horas, debido a la reposición de existencias de las fábricas y no a cualquier evento de suministro que podamos identificar. Si está fijando el precio de un contrato a partir de una instantánea semanal, un movimiento como ese decide si gana dinero con el lote.

 

El camino hacia 2026, mes a mes

Escamas de pentóxido de vanadio de China 98% mínimo, serie ScrapMonster, 2026
Fecha USD / tonelada USD / libra V2O5 Mes-en-mes, USD/t
15 de enero de 2026 10,620.77 5.30 -
18 de febrero de 2026 10,904.30 5.35 +283.53
24 de marzo de 2026 11,539.21 5.61 +634.91
22 de abril de 2026 12,138.18 5.81 +598.97
19 de mayo de 2026 12,010.51 5.80 −127.67
19 de junio de 2026 11,412.82 5.80 −597.69
22 de julio de 2026 10,859.67 5.74 −553.15

Léalo claramente: un aumento de alrededor del 14% de enero a abril, luego un descenso de alrededor del 10,5% desde el máximo de abril a julio. El rango total para 2026 hasta el momento es de 5,30 a 5,81 dólares por libra, que es una banda estrecha según los estándares históricos del vanadio - este es un metal que se cotizaba por encima de los 9 dólares por libra a principios de 2022.

Hay una curiosidad en esa tabla que señalaríamos en lugar de suavizar. Las evaluaciones de mayo y junio indican 5,80 USD/lb, mientras que las cifras de toneladas difieren en casi 600 USD. Dos series que se supone que tienen el mismo precio expresado de dos maneras no se concilian en esos dos puntos. Nuestra suposición de trabajo es que la serie por-libra se redondea o suaviza de manera más gruesa que la serie por-tonelada. Trátelos como dos indicadores separados, no como un número convertido dos veces.

 

Tres formas de interpretar mal estos números

1. Libras de óxido versus libras de vanadio

V2O5es 56,01% vanadio en masa- 181.88 g/mol, de los cuales 101,88 g es el metal. Por tanto, un precio de 5,00 USD/lb de óxido equivale a unos 8,93 USD/lb de vanadio contenido. Algunos contratos, particularmente en el comercio de ferroaleaciones de Estados Unidos, se celebran sobre el metal contenido. La diferencia es un factor de 1,785, lo que no es un error de redondeo. Escribe la convención en el contrato en palabras, no en una casilla-.

2. El tipo de cambio implícito escondido en una cotización dual

A continuación se muestra una comprobación que realizamos en cada-evaluación de doble moneda. Tomemos como ejemplo 71.500 RMB/t y 4,78 USD/lb. Conversión: 4,78 × 2,204.623=10.538 USD/t. Entonces 71.500 ÷ 10,538 =6,78 CNY/USD. Ese es el tipo de cambio que la fuente está utilizando implícitamente. Si su propia tesorería se convierte a 7,10 o 7,15, entonces las dos cifras de esa página están separadas aproximadamente un 5% entre sí antes de que alguien haya movido una tonelada de material.

No estamos criticando la fuente; los periodistas utilizan cualquier convención de tarifas que sus suscriptores esperan. Estamos diciendo: no tome el número de RMB y el número de USD de la misma página y los trate como intercambiables. Elija uno, utilice su propia tarifa y dígalo en el contrato.

3. Efectivo, aceptación e impuestos

Las cotizaciones nacionales chinas llevan una cadena de base que cambia sustancialmente la economía: "ex{0}}fabrica con impuestos por aceptación" significa que el precio incluye el IVA y se liquida con una factura de aceptación bancaria, no contra reembolso. Una aceptación de 90 días con una tasa de descuento anual del 4% cuesta aproximadamente el 1% del valor de la factura. En un lote de 71.500 RMB/t, eso supone aproximadamente 715 RMB/t de financiación incluida en lo que parece ser la misma cifra que un precio al contado. Cuando una cotización china y una internacional difieren menos que eso, la diferencia puede ser el instrumento de pago más que la molécula.

 

Lo que dicen las aleaciones sobre el óxido

Aquí es donde reside la aritmética interesante, y es el tipo de cálculo que los comentarios genéricos del mercado no hacen.

Del FeV80 de vuelta a la escama.Una tonelada de FeV80 contiene 800 kg de vanadio. Escama al 98% V2O5lleva 0,98 × 0.5601=54.9% de vanadio. Con una recuperación metalúrgica del 95 %, la escama necesaria por tonelada de FeV80 es 800 ÷ 0,549 ÷ 0.95 =alrededor de 1.534 kilogramos. A 71.500 RMB/t, es decir, 109.700 RMB de óxido dentro de una tonelada de FeV80.

Frente a un precio de transacción del FeV80 de 129.600-131.200 RMB/t el 4 de septiembre, eso deja aproximadamente entre 20.000 y 21.500 RMB para cubrir el reductor, la electricidad, la mano de obra, el refractario, la pérdida de rendimiento en el 5% restante y el margen. No es una grasa para untar. Sin embargo, sí dice algo útil: si el óxido aumenta 5.000 RMB/t y el FeV no se mueve, toda la contribución de la fundición desaparece. Las fundiciones lo saben, razón por la cual los repuntes del óxido en este mercado tienden a ser breves y disputados.

La pérdida de VN es la señal más reveladora.La tabla de beneficios semanales de FerroAlloyNet del 31 de agosto al 4 de septiembre valora el VN en 107.000 RMB/t frente a un coste calculado de 109.474 RMB/t, utilizando escamas minoristas a 70.250 RMB/t. Una pérdida de 2.474 RMB/t. La cadena media-está pagando actualmente por la estabilidad del óxido con su propio margen.

Son posibles dos lecturas y las tomamos a la ligera. O el precio de la aleación está a punto de seguir al precio del óxido, lo que confirmaría la estanqueidad que CRU y otros esperan a finales de este año. O el precio de la aleación no se puede aumentar porque la demanda de varillas de refuerzo no lo acepta, en cuyo caso los productores de VN reducen las tasas de producción y el óxido pierde un cliente. Las cifras de 2025 señalan el segundo camino: el consumo de VN cayó un 3,8% a 36.690 t el año pasado, incluso cuando el consumo equivalente de FeV50 aumentó un 10,4% a aproximadamente 39.985 t.

 

Por qué los precios más altos no generan mucha oferta

La respuesta clásica a un aumento de precios es más producción. El vanadio no funciona de esa manera y la evidencia de 2026 es inusualmente clara.

El carbón está efectivamente muerto.La producción cayó a 7.600 toneladas en 2025 desde 10.200 toneladas en 2024, y la ruta está generando pérdidas-en todos los ámbitos. En 2026, un gran productor todavía producía entre 100 y 120 t/mes de metavanadato de amonio en una V2O5-base equivalente; Una planta de Shaanxi con una capacidad de 300-350 t/mes ha estado cerrada desde principios de 2026 por cuestiones de seguridad. Lo bueno, según The Metalnomist: incluso cuando las escamas alcanzaron unos 110.000 RMB/t en 2023, la producción de carbón solo alcanzó aproximadamente 11.000 t. Eso es lo que compró una señal de precio real. No es mucho.

La ruta de escoria está restringida-de alimentación, no de capacidad-.La capacidad total de vanadio de China fue de 277.600 toneladas en 2025, frente a una producción real de 163.900 toneladas, por lo que nominalmente hay un 70% del espacio libre inactivo. No se utiliza porque el aglutinante es magnetita de vanadio-titanio, no capacidad de tostación. Se informa que el suministro de mineral en el área de Panzhihua-es lo suficientemente ajustado como para cortar entre 4.500 y 5.000 toneladas de V.2O5equivalente en 2026; Algunos productores de Sichuan y Yunnan tienen que abastecerse de Chengde o importar en su lugar. En cambio, Qinhuangdao Baigong puso en servicio una línea de 10.000 t/año a principios de 2026 con una previsión de unas 5.000 t para el año. Suma uno, resta uno.

El suministro secundario es un subproducto-del molibdeno.La recuperación de catalizadores y residuos gastados aumentó a 15.100 t en 2025, 1.900 t más, incluidas aproximadamente 6.700 t de la recuperación de subproductos de alúmina. La razón por la que se mantuvo a pesar de los débiles precios del vanadio es que las mismas materias primas contienen molibdeno y tungsteno, y esos precios eran fuertes. El vanadio nos acompañó. Nadie construye un circuito de recuperación sólo para el vanadio.

 

Demanda: la historia del almacenamiento es real y actualmente está sobrevalorada en el precio

Las instalaciones VRFB de China para 2026 se estiman preliminarmente en 4-5 GWh, lo que requerirá, según las propias cifras de la industria, entre 32.000 y 40.000 t de V.2O5equivalente. Vanitec ha proyectado una capacidad acumulada china superior a 8 GWh este año, con un consumo de entre 35.000 y 40.000 toneladas de óxido. Según cualquier lectura, esa es la mayor fuente de demanda incremental, y es la razón por la que la proporción de almacenamiento del uso de vanadio chino pasó del 4% en 2021 al 20% en 2025.

Y, sin embargo, el óxido se sitúa por debajo del promedio anual del año pasado. Una opinión que mantenemos y que expresaremos claramente: la oferta de almacenamiento se absorbe mediante la creación de inventarios en las plantas de electrolitos y no mediante compras al contado de escamas. Se informó que la capacidad del proyecto de electrolitos chino superaba los 4,5 millones de metros cúbicos al año en mayo de 2026, en Rongke Power, Hunan Yinfeng, Zhejiang Xingchen y Jianlong. Las plantas a esa escala llenan los tanques una vez, no continuamente, y los llenan antes de los proyectos que aún están en construcción. La demanda es real; su momento en el mercado al contado es irregular y fácil de malinterpretar como una fortaleza que ya ocurrió.

También daríamos oído a los escépticos. Amy Bennett, de Fastmarkets, hablando en la Conferencia Global de Baterías y Materiales Críticos de Fastmarkets en Las Vegas y citada por Investing News Network en agosto de 2026, argumentó que el vanadio está "comenzando a perder en esta conversación" fuera de China a medida que el sector de almacenamiento cambia decisivamente hacia la química LFP, y que las baterías de flujo "simplemente ya no escuchan a la gente hablar tanto de ellas". Cualquiera que modele una curva de demanda de vanadio al estilo del litio- debería quedarse con esa cotización por un tiempo.

 

Lo que no vamos a hacer

No publicamos un precio objetivo de Q4 2026. No porque no tengamos una opinión, sino porque una cifra específica publicada en el sitio web de un proveedor vale menos para usted que el método, y porque el rango honesto es amplio: la brecha entre el caso de déficit y otro año de demanda plana de acero chino es de varios dólares la libra.

Diremos dónde se ubican los argumentos. Para un mercado más firme: estabilización de la demanda de acero (las perspectivas de Worldsteel de abril de 2026 apuntan a un crecimiento global de entre 0,3% y 1,3% en 2026), aumento de la intensidad de vanadio chino a 51 g de vanadio por tonelada de acero bruto en 2025 desde 48 g en 2024, reglas de licencia de barras de refuerzo que entrarán en vigor el 1 de abril de 2026 y que deberían favorecer el nitrógeno-de vanadio producto micro-aleado y un lado de la oferta que está limitado-por el alimento. En su contra: la producción china de barras de refuerzo cayó un 4,5% a 186,3 Mt en 2025, el USGS registra una producción minera mundial en 2025 de 110.000 t desde 118.000 t en 2024 por razones de política más que geológicas, y la demanda occidental de almacenamiento de baterías de flujo se ha calmado.

 

Cómo gestionan realmente los compradores la exposición

Al no existir ninguna cobertura cotizada, la exposición se gestiona de forma estructural:

  • Ventanas de validez cortas.Indicaciones de exportación válidas de tres a siete días; Precios de licitación nacionales válidos para la semana de licitación. Cualquier cosa más larga es una apuesta que no pretendías hacer.
  • Precios de fórmula.Enlace a una evaluación publicada con nombre, indique la convención de conversión e indique qué sucede si la fuente suspende la publicación.
  • Revalorización mensual.Volumen anual, precio mensual. Comparte el riesgo y mantiene intacta la relación.
  • El inventario como cobertura.Mantener acciones es tomar una posición larga, se llame así o no. A 71.500 RMB/ton, una posición de 1.000 toneladas cuesta 71,5 millones RMB; al 8% anual, es decir, alrededor de 15.700 RMB por día en carry. Nuestropagina de almacenamientofunciona a través de esa aritmética correctamente.
  • Estructura de pago.Para las primeras órdenes, un instrumento contra el que realmente puedes hacer cumplir. Elpagina de cotizacioncubre lo que realmente cuesta cada opción.
  • Una advertencia sobre las fuentes.Hemos encontrado al menos un informe de mercado de 2026 que cita "precios de las escamas de vanadio" a 83.000-84.000 RMB/t. Esa cifra coincide casi exactamente con la cotización del FeV50 durante el mismo período y está aproximadamente 12.000 RMB por encima de donde realmente se comercializaban las escamas. Cuando un número se parece al número de un producto diferente, normalmente lo es. Verifica-antes de elaborar un presupuesto.

 

preguntas que hacen los compradores sobre el precio de V2O5

¿Cuál es el precio del pentóxido de vanadio hoy?

El 7 de septiembre de 2026, CBCIE Metal evaluó las escamas de China 98% a 71.500 RMB/t y publicó 4,78 USD/lb de V.2O5junto a él. El material europeo rondaba los 5,36 USD/lb el 14 de agosto de 2026. Se trata de valoraciones realizadas por reporteros de precios, no de liquidaciones cambiarias.

 

¿El precio se cotiza por libra de óxido o por libra de vanadio contenido?

Generalmente por libra de V2O5. Dado que el óxido tiene 56,01% de vanadio, la convención-del metal contenido da un número aproximadamente 1,79 veces mayor. Confirme a cuál se refiere una contraparte antes de comparar cotizaciones.

 

¿Hasta qué punto ha caído el V2O5 desde su punto máximo?

Investing News Network informa de una caída de más del 47%, de 9,20 USD/lb en febrero de 2022 a 4,86 ​​USD/lb en septiembre de 2025. La banda comercial de 2026 en la serie China ha sido de aproximadamente 5,30-5,81 USD/lb.

 

¿Por qué el material europeo es más caro que el chino?

El transporte de mercancías, los seguros, los derechos, el almacenamiento y la financiación se encuentran en la cima de la molécula china. La brecha era de alrededor del 11-12% en agosto de 2026: aproximadamente 5,36 USD/lb en Europa frente a 4,78-4,82 USD/lb en China.

 

¿Qué es un precio de aceptación?

Un precio liquidado con una factura de aceptación bancaria, normalmente de 90 a 180 días, en lugar de efectivo. Las cotizaciones del ferrovanadio chino suelen ser "ex-fábrica con impuesto por aceptación", lo que no es directamente comparable a una evaluación de óxido de efectivo.

 

¿Cómo convierto USD/lb a USD/tonelada?

Multiplica por 2.204,623. 4,78 USD/lb equivalen a unos 10.538 USD/t. Invertir dividiendo.

 

¿Cuánto V2O5 entra en una tonelada de FeV80?

Aproximadamente 1,53 t de 98% de escamas con una recuperación del 95%: 800 kg de vanadio contenido, dividido por 54,9% de vanadio en las escamas, dividido por 0,95.

 

¿Puedo cubrir el riesgo del precio del vanadio con futuros?

No. El USGS no registra ningún contrato de intercambio regulado activo para el vanadio. En su lugar, utilice la estructura del contrato y la disciplina del inventario.

 

¿Por qué la aleación VN pierde dinero cuando el óxido es estable?

La tabla de FerroAlloyNet del 31 de agosto al 4 de septiembre de 2026 sitúa el VN en 107.000 RMB/t frente a un coste de 109.474 RMB/t, una pérdida de 2.474 RMB/t. El óxido resistió; la aleación no se pudo elevar para igualar. El paso de conversión lo absorbió.

 

¿Qué causó el máximo de abril de 2026?

La serie de China alcanzó un máximo de 12.138 USD/t en abril, en un trimestre en el que el ferrovanadio chino subió alrededor de un 24% hasta un promedio cercano a 13.131 USD/t. Se mencionaron la escasez de materias primas y una compra más constante de acero. La medida se desvaneció entre mayo y julio.

 

¿Subirán los precios más adelante en 2026?

No publicamos pronósticos puntuales. CRU y otros esperan un déficit modesto a finales de 2026; Por el contrario, el óxido chino actual está por debajo del promedio anual del USGS para el año fiscal 2025 de USD 5,02/lb, por lo que aún no ha aparecido ninguna recuperación en la cotización.

 

¿Con qué frecuencia cambian los precios?

Las evaluaciones internas chinas se publican diariamente pero frecuentemente no cambian. Las licitaciones de las fábricas fijan un precio por una semana con cotizaciones válidas solo en esa ventana. Las indicaciones de exportación suelen tardar entre tres y siete días.

 

Fuentes utilizadas en esta página.

Evaluaciones de CBCIE Metal, pentóxido de vanadio en escamas al 98%, 7 de septiembre de 2026 (71.500 RMB/t; 4,78 USD/lb) y revisión semanal del mercado. FerroAlloyNet / vanadiumprice.com, precios de mercado de ferrovanadio en China del 2 y 4 de septiembre de 2026 (FeV50, FeV80) y estadísticas de ganancias de aleaciones de nitrógeno de vanadio- del 31 de agosto al 4 de septiembre de 2026. ScrapMonster, serie de precios mínimos del 98 % en escamas de pentóxido de vanadio, del 15 de enero al 22 de julio de 2026. USGS,Resúmenes de productos minerales 2026, capítulo de vanadio (precios promedio del año fiscal 2025; ausencia de un contrato de intercambio regulado). Red de noticias sobre inversiones,Tendencias del mercado de vanadio: revisión y pronóstico de H1 2026, agosto de 2026, incluida la entrevista de Fastmarkets con Amy Bennett. El metalnomista,El consumo de vanadio en China aumentará en 2026, 21 de junio de 2026 (carbón, escorias, suministro secundario, capacidad y producción). Asociación Mundial del Acero, Short Range Outlook, abril de 2026. Vanitec, Informe sobre el mercado de vanadio y la capacidad de electrolitos de China, 2026. Factor de conversión 2204,623 lb por tonelada; V2O5contenido de vanadio 56,01% en masa. Tipo de cambio utilizado para conversiones ilustrativas: aproximadamente 7,10 CNY/USD a menos que se indique lo contrario. Los precios son valoraciones y no ofertas; Confirmar los niveles actuales antes de contratar.